«ИВАНОВО СЕРДЦЕ»

 

20 апреля, вторник. 14:00

21 апреля, среда. 18:00

В помещении ТЮЗа им. А. А. Брянцева, Малая сцена (Пионерская пл., 1)

Театр «Желтое окошко», г. Мариинск Кемеровской области

П. Зубарев. «ИВАНОВО СЕРДЦЕ»

Представление понарошку для детей в 1 д.

Режиссер – Петр Зубарев

Сценография и костюмыЕлена Кудряшова

Композитор – Сергей Кононов

Моноспектакль Петра Зубарева

 

 


 

 

«Иваново сердце» – моноспектакль Петра Зубарева по его собственной пьесе, где традиционный для русских сказок Ванька-дурак действует в обстоятельствах хоть и сказочных, но во многом перекликающихся с нашей жизнью. Артист играет здесь не только Ивана, детски-наивного и самого мудрого героя этой сказки, но и великое множество других персонажей – от самодовольных королей, туповатых вояк, гротескного «лекаря-мозгоправа» до очень страшного, но вполне безобидного дракона… Но не только сам артист поражает способностью мгновенного преображения и перевоплощения: в его руках самые простые вещи – надувные шарики, веревки и плечики для одежды – превращаются в горы, ущелья, реки, мосты, в смешные и странные существа, в стаи ворон… в целый мир, по которому из королевства в королевство шагает Иван. Спектакль Зубарева в веселой и игровой форме преподносит детям азы театрального искусства, где из «понарошечных вещей» рождается реальный театральный мир, взывающий к детской фантазии и воображению.

Петр Зубарев обладает редким талантом заразительно, весело, азартно, умно и чрезвычайно обаятельно общаться с детьми-зрителями, которые с первых минут спектакля превращаются в участников действия и набираются мудрости, доброты и любви к миру, как и сам герой «Иванова сердца», который держит в душе слова своей матушки: «Помни, Ванька, сердце – главное твое богатство».

В финале этого «представления понарошку» происходит самое главное: «Все было понарошку – или, может быть, не все?.. В сердце ничего не бывает понарошку… А вы знаете, что нужно для того, чтобы его сберечь? Нужно понемножку дарить его друг другу. Давайте на прощание я – вам, а вы – мне…» И со сцены в зал, а от детей к артисту летят из взметнувшихся рук невидимые сердца.

 

Петр Зубаревглавный режиссер, ведущий актер, «лицо» театра «Желтое окошко» в старинном сибирском городе Мариинске. «Желтое окошко» можно назвать авторским театром Петра Зубарева, поскольку он является и автором нескольких пьес в репертуаре своего театра. П. Зубарев – режиссер-поставщик несколько спектаклей в российских театрах, участник и лауреат многих международных и всероссийских театральных фестивалей, в том числе – лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2006 г.

Петр Зубарев входит в состав жюри Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2010 г.

Спектакль адресован детям дошкольного и младшего школьного возраста.

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 30071392