ИТОГИ Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 2010

 

СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фестиваль проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

ИТОГИ

конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии

«Арлекин» 2010 года

и Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»

(20 – 26 апреля 2010 г., г. Санкт-Петербург)

26 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу Седьмой Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», который проходил в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вечером 26 апреля в Доме актера имени К.С. Станиславского на торжественной театрализованной церемонии закрытия Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» состоялось вручение наград фестиваля и награждение лауреатов.

Конкурсную программу фестиваля составили работы, признанные Экспертным советом «Арлекина» лучшими среди российских детских спектаклей – премьер сезона 2008/2009 гг.:

- Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, Республика Башкортостан, г. Уфа. «МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ». Режиссёры Айрат АБУШАХМАНОВ, Арслан ЯНБЕКОВ.

- Калининградский областной драматический театр. «ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Режиссёр Михаил САЛЕС.

- Академия детского мюзикла, г. Москва. «КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ». Режиссёр Жанна ЖЕРДЕР.

- Омский государственный Северный драматический театр им. М.А.Ульянова, г. Тара. «КЛО И УН». Режиссёр Константин РЕХТИН.

- Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), г. Якутск. «КАМЕНЬ СЧАСТЬЯ». Режиссёр Александр ТИТИГИРОВ.

- Театр «Странствующие куклы господина Пэжо», г. Санкт-Петербург. «МИНЬОНА». Режиссёр Олег СКОТНИКОВ.

В программу фестиваля вошли также восемь внеконкурсных спектаклей.

 

 


 

 

 

 

 

Состав жюри Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2010 г.

 

ПРАУДИН Анатолий Аркадьевич ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, художественный руководитель театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии России, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2005 г., г. Санкт-Петербург;

БАНЕВИЧ Сергей Петрович — композитор, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2009 г., заслуженный деятель искусств России, г. Санкт-Петербург;

ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна — театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого от дела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва;

ЗУБАРЕВ Петр Михайлович — художественный руководитель муниципального театра «Желтое окошко», драматург, актер, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2006 г., г. Мариинск Кемеровской области;

ОРЛОВА Елена Юрьевна художник-постановщик и художник по костюмам, г. Санкт-Петербург;

РАМЛЁЗЕ Михаэль (Michael Ramløse) — драматург, композитор, режиссер, исполнительный директор ASSITEJ (АССИТЕЖ), директор международного фестиваля театра для детей CARAVANEN, директор театра «Fair Play», г. Копенгаген (Дания);

СОКОЛОВА Ирина Леонидовна — актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2007 г., н. а. России, г. Санкт-Петербург;

ТАРШИС Надежда Александровна театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург;

ТИМАШЕВА Марина Александровна — театральный критик, обозреватель «Радио Свобода», кандидат искусствоведения, г. Москва.

 

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

Российскую Национальную театральную премию «Арлекин» 2010 года в основной номинации «ЗА ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» не вручать ни одному из конкурсных спектаклей.

Денежная часть Российской Национальной театральной премии 2010 года будет возвращена Союзу театральных деятелей Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации.

Лауреаты в частных номинациях:

· «ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА» – АЛЕКСАНДР ТИТИГИРОВ («КАМЕНЬ СЧАСТЬЯ». Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), г. Якутск).

 

· «ЛУЧШАЯ РАБОТА ХОРЕОГРАФА» с формулировкой «ЗА ПЛАСТИЧЕСКОЕ ОБАЯНИЕ СПЕКТАКЛЯ» – РАМИЗА МУХАМЕТШИНА («МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ». Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, Республика Башкортостан, г. Уфа).

 

· «ЛУЧШАЯ РАБОТА ДРАМАТУРГА» – НИКИТА ВОРОНОВ, автор пьесы «Лорд Фаунтлерой» по повести Ф. Э. Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой» («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

 

· «ЛУЧШАЯ РАБОТА КОМПОЗИТОРА» – АНДРЕЙ СЕМЁНОВ («КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ». Академия детского мюзикла, г. Москва).

 

· «ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ» (РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ) – ТАТЬЯНА СТАРИКОВА («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

 

· «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» – ТАМАРА КАРПОВА за роль Миньоны («МИНЬОНА». Театр «Странствующие куклы господина Пэжо», г. Санкт-Петербург).

 

· «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» – АНАТОЛИЙ ЛУКИН за роль Графа Доринкура («ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ». Калининградский областной драматический театр).

 

Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:

«За великое служение театру для детей» – художественный руководитель Пермского театра юного зрителя н.а. России Михаил Юрьевич СКОМОРОХОВ.

Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор пластического символа Национальной премии «Арлекин» – художник-ювелир Андрей Ананов).

 

«За весомый вклад в развитие детского театра России»Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва.

Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

 

Специальный приз зрительских симпатий «Глазами детей»:

Спектакль «ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ» КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА (режиссер Михаил САЛЕС).

 

Специальный приз Дирекции Премии и Фестиваля: Внеконкурсные спектакли Российского академического Молодежного театра (г. Москва) «БЕССТРАШНЫЙ БАРИН», режиссер Марфа Горвиц (Назарова) и «ПОЧТИ ВЗАПРАВДУ», режиссер Екатерина Половцева.

 

Специальная премия театральных критиков и журналистов:

Внеконкурсный спектакль «СНЫ ТОМАСИНЫ». Режиссёр Яков РУБИН. Камерный театр, г. Череповец

Лауреат Премии Союза театральных деятелей Российской Федерации:

Творческой командировкой в Москву награждается режиссер ЯКОВ РУБИН за спектакль «СНЫ ТОМАСИНЫ» КАМЕРНОГО ТЕАТРА г. Череповец.

 

 

СПРАВКИ ДЛЯ ПРЕССЫ: тел./факс (812) 315-52-17, www.arlekinspb.ru

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля:

+7 (812) 315-52-17; +7 960 233-70-40; festival-arlekin@yandex.ru

 

 

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 24264194