Решение Экспертного совета 2019 год

08.11.2019 05:52
Печать

Решение Экспертного совета
Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г.

 

Подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин»  2020 г., сформировавшего конкурсную программу XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который пройдёт с 17 по 26 апреля 2020 г. в Санкт-Петербурге.

 

Состав Экспертного совета:

· ДМИТРИЕВСКАЯ Екатерина Романовна — Председатель Экспертного совета

· театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», Москва.

· АБАУЛИН Дмитрий Валентинович — музыкальный и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, главный редактор журнала «Большой театр», обозреватель газеты «Экран и сцена», Москва.

· КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна — театральный критик, доцент РГИСИ, главный редактор журнала «Петербургский театрал», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

· ТАРШИС Надежда Александровна — театральный критик, профессор РГИСИ, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

· ШИМАДИНА Марина Евгеньевна — театральный критик, обозреватель журнала «Театрал», редактор сайта «Театр – детям» (https://kids.teatr-live.ru), руководитель литературной части в Московском детском театре теней, Москва.

 

Эксперты просмотрели 140 спектаклей российских театров (это рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля «Арлекин») и сформировал конкурсную программу XVII фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

В качестве номинантов Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г. отобраны следующие восемь спектаклей:

1. «АлиССА», режиссер Галина ЗАЛЬЦМАНСаровский драматический театр (г. Саров, Нижегородская область)

2. «Вафельное сердце», режиссер Иван ПАЧИН«Творческое объединение 9», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)

3. «Дети ворона», режиссер Екатерина КОРАБЕЛЬНИКЦентр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)

4. «...и звали его Домино», режиссеры Яна ТУМИНА, Александр БАЛСАНОВ. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (г. Улан-Удэ)

5. «Квартира: Фабрика историй», режиссер Элен МАЛЕ. Художественный руководитель постановки – Борис ПАВЛОВИЧСоциокультурный проект «Квартира. Разговоры». Фонд «Альма Матер» (г. Санкт-Петербург)

6. «Маленький принц», режиссер Илья АРХИПОВПетербургский Камерный театр (г. Санкт-Петербург)

7. «Тоня Глиммердал», режиссер Ольга ОБРЕЗАНОВА. Новосибирский молодежный драматический театр «Первый театр» (г. Новосибирск)

8. «Чёрная курица», режиссер Екатерина ПОЛОВЦЕВА. Российский академический молодёжный театр (г. Москва)

9. «Wonderboy», режиссер Максим СОКОЛОВ. Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина (г. Барнаул)

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ:

Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, рекомендовать дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу следующие спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета высокие баллы:

1. «А рыбы спят?», режиссер Александр РЯПИСОВ. Содружество актёров К.А.Р.М.А. (г. Нижний Новгород)

2. «Винни-Пух и все-все-все», режиссер Галина БЫЗГУ. Санкт-Петербургский Театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург)

3. «Мама, мне оторвало руку», режиссер Дмитрий ОГОРОДНИКОВ. Молодёжная студия-театр «Доминанта» (г. Губаха, Пермский край)

4. «Мучные младенцы», режиссер Наталья ПАХОМОВА. Московский театр кукол (г. Москва)

5. «Одиссея 2К19», режиссер Дмитрий КРЕСТЬЯНКИН. Социально-художественный театр (г. Санкт-Петербург)

6. «Чудаки и зануды», режиссер Иван ПАЧИН. Прокопьевский драматический театр (г. Прокопьевск, Кемеровская область)

7. «Я не тормоз», режиссер Надежда АЛЕКСЕЕВАНовгородский театр для детей и молодежи «Малый» (г. Великий Новгород)

 

Сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами создателей и участников спектаклей, не прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В связи с этим Экспертный совет выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля:

Изыскать средства для приглашения на XVII Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»:

- АЛМАЗА САДРИЕВА – режиссёра спектакля «Терра\Җир» Альметьевского татарского государственного драматического театра (г. Альметьевск)

- актёра ВЛАДИМИРА СТОРОЖЕНКО – исполнителя роли Курмая в спектакле «Курмай» Мордовского государственного национального драматического театра (г. Саранск)

- актёра ИГОРЯ ЦВЕТКОВА – исполнителя роли Ильи Обломова в спектакле «Обломов» Севастопольского театра юного зрителя (г. Севастополь)

- актёра МИХАИЛА ТЕРЕШКОВА – исполнителя роли Тома Сойера в спектакле «Остров счастья» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова (г. Тара, Омская область).

XVII фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 года пройдут в Санкт-Петербурге с 17 по 26 апреля 2020 года на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

 

Дирекция фестиваля «Арлекин» искренне благодарит все театры, принявшие участие в конкурсе!