Решение Экспертного совета

13.11.2018 07:29
Печать

Решение Экспертного совета
Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2019 года

Подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей  «Арлекин»  2019 г., сформировавшего конкурсную программу XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (18 – 26 апреля 2019 г., Санкт-Петербург)


Состав Экспертного совета:

БАРЫКИНА Лариса Владимировна — председатель Экспертного совета, музыковед,  музыкальный и театральный критик, критик балета, арт-директор Международного фестиваля современного танца «На грани», Екатеринбург.
АЛЕКСЕЕВА Елена Сергеевна — театровед, театральный критик, директор издательства «Балтийские сезоны», Санкт-Петербург.
ДЖУРОВА Татьяна Сергеевна — театровед, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
КАРАСЬ Елена Юрьевна — театровед, театральный критик, мастер курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства – ГИТИС, Москва.
РУДНЕВ Павел Андреевич — театровед, театральный критик, менеджер, работает в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова и в Школе-студии МХАТ, доцент Кафедры истории театра России Российского института театрального искусства – ГИТИС и Школы-студии МХАТ, член редколлегии журнала «Современная драматургия», кандидат искусствоведения, Москва.

Экспертный совет просмотрел 119 спектаклей российских театров (это рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля «Арлекин») и сформировал конкурсную программу XVI фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
В качестве номинантов Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей  «Арлекин»  2019 г. отобраны следующие восемь спектаклей:

  1. Санкт-Петербургский Большой театр кукол.
    А. Нанетти (перевод А.Красильщик).  МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ. 9+
    Спектакль в 2 д.
    Режиссёр Иван ПАЧИН.

  2. Театральная лаборатория Яны Туминой и Театр «Особняк», Санкт-Петербург.  
    КОМНАТА ГЕРДЫ (инсценировка Я. Туминой по мотивам сказки  Х.К. Андерсена «Снежная королева»). 10+
    Лирический хоррор в 1 д.    
    Режиссёр Яна ТУМИНА.

  3. Театр кукол «Гулливер», Курган.
    Э. Мрдакович, Саша Латинович. ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЛЁТА.  7+
    Исследование в 1 д.
    Режиссёр Эмилия МРДАКОВИЧ (Сербия).

  4. Театр обско-угорских народов – Солнце, Ханты-Мансийск.
    ЧЕВ-ЧЕВ
    (инсценировка А.-К. Вишневской по сказкам из сборника Е. Айпина).  3+
    Сказка в 1 действии.
    Режиссёр Анна-Ксения ВИШНЕВСКАЯ.

  5. Тверской театр юного зрителя.
    В. Вигг. СНЫ О КОШКАХ И МЫШАХ.  6+
    Спектакль-сновидение в 1 д.  по мотивам Уэльских сказок и пособиям по воспитанию животных и детей.                
    Режиссёр Вероника ВИГГ  (Великобритания).

  6. Северный драматический театр имени М.А. Ульянова, г.Тара Омской области.
    ПАПИН СЛЕД (инсценировка К. Рехтина по повести Г. Вормсбехера «Наш двор»). 12+
    История одной советской семьи.    
    Режиссёр Константин РЕХТИН

  7. Социокультурное пространство «Квартира», Санкт-Петербург.
    неДЕТСКИЕ РАЗГОВОРЫ (по мотивам произведений Д. Хармса и А. Введенского)  3+
    Режиссёр Борис ПАВЛОВИЧ.

  8. Центр драматургии и режиссуры, проект «Старт», Москва.
    ТИМУР И ЕГО КОМАНДА. РАССКАЗЫ О ТОМ (инсценировка Т. Тарасовой по повести А. Гайдара  «Тимур и его команда»).  12+
    Драма в 1 д.
    Режиссёр  Татьяна ТАРАСОВА.

    Конкурсная программа включает также 2 спектакля театров-лауреатов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» 2015 и 2018 годов,  поставленные с участием денежной части премии и согласно Положению о фестивале попадающие в список номинантов (участников конкурсной программы)  автоматически, минуя отбор Экспертного совета:

  9. Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, г. Санкт-Петербург.
    ТРИ ТОЛСТЯКА
    (сценическая версия театра по мотивам произведений Ю. Олеши).  12+
    Режиссёр Андрей МОГУЧИЙ. 

  10. Упсала-цирк, Санкт-Петербург.
    СНЫ ПИРОСМАНИ.    6+

    Поэтический цирк в 1 д.
    Режиссёр Лариса АФАНАСЬЕВА

    Таким образом, конкурсная программа XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей  «Арлекин» состоит из 10 спектаклей.

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ:
Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, рекомендовать дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу следующие спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета высокие баллы:

Сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами создателей и участников спектаклей, не прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В связи с этим Экспертный совет выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля: 
Изыскать средства для приглашения на XVI Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»:
Актрису  НАТАЛЬЮ ГИТЛИЦ – исполнительницу роли Энн Салливан в спектакле «Сотворившая чудо» Северского театра для детей и юношества, г.Северск Томской области;
Актёра ЕВГЕНИЯ МУЗЫКУ – исполнителя роли Майкла в спектакле «Скеллиг» Канского драматического театра, г. Канск Красноярского края.
ТИМУРА ФАЙРУЗОВА – режиссёра спектакля «Книга джунглей. Рикки-Тикки-Тави» Норильского  Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
ЛЮБОВЬ ЗАЙЦЕВУ – режиссёра и сценографа спектакля «Волна (Урок истории)» Молодёжной студии-театра «Доминанта» (г. Губаха Пермского края),  основателя и руководителя этого театра.

XVI фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2019 года пройдут в Санкт-Петербурге с 18 по 26 апреля 2019 года на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Дирекция фестиваля «Арлекин» искренне благодарит все театры, принявшие участие в конкурсе!