Решение Экспертного совета

19.11.2015 07:01
Печать

Решение Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г.

18 ноября 2015 года подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г.

Состав Экспертного совета:

Александр Петров, председатель Экспертного совета, режиссёр, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор СПГАТИ, народный артист России, г. Санкт-Петербург.

Гончаренко Алексей Николаевич, театровед, театральный критик, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения, г. Москва

Татьяна Джурова, театральный критик, редактор Петербургского театрального журнала, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург.

Екатерина Дмитриевская, театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», г.  Москва.

Владимир Дудин, музыкальный критик, обозреватель газеты «Санкт-Петербургские Ведомости», редактор газеты «Консерватория», г. Санкт-Петербург.

Шимадина Марина Евгеньевна, театральный критик, обозреватель журнала «Театрал», редактор сайта «Театр – детям» kids.teatr-live.ru, г. Москва

По результатам обсуждения составлена афиша – конкурсная программа Тринадцатого фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который состоится 22 – 28 апреля 2016 г.

Согласно результатам открытого голосования в качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г. и для участия в Тринадцатом фестивале «Арлекин» отобраны следующие спектакли:

Экспертный совет просмотрел  102 спектакля российских театров и сформировал конкурсную программу Тринадцатого фестиваля «Арлекин».

В качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г. отобраны следующие спектакли:

  1. «РУСАЛОЧКА», режиссер Роман Феодори. Екатеринбургский театр юного зрителя (г. Екатеринбург)
  2. «У ЛИС ДЛИННЫЕ НОСЫ», режиссер Полина Стружкова. Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола (г. Омск)
  3. «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЖАМБЛЕЙ», режиссер Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов. Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского (г. Пермь)
  4. «ВОЛШЕБНИК СТРАНЫ ОЗ», режиссеры Кирилл Семин, Евгений Карпов. Театр-студия «Небольшой драматический театр» (г. Санкт-Петербург)
  5. «СТРАНСТВИЯ НИЛЬСА», режиссер Мария Романова. Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета (г. Санкт-Петербург)

Конкурсная программа включает также спектакли театров-лауреатов Российской Национальной премии «Арлекин» 2014 и 2015 годов в номинации «Лучший спектакль». Эти постановки осуществлены с участием денежной части премии (300 000 рублей) и согласно Положению о фестивале попадают в список номинантов премии автоматически, минуя отбор Экспертного совета.

Это спектакли «АЛИSА» по мотивам сказок Льюиса Кэрролла (режиссер-художник Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки Роман Феодори) Красноярского государственного театра юного зрителя (г. Красноярск) – театра-лауреата Российской Национальной театральной Премии «Арлекин» конкурсного цикла Премии 2012-2013 гг. и «ТРИ ТОЛСТЯКА» Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова (режиссер Глеб Черепанов) конкурсного цикла Премии 2013-2014 гг., поскольку согласно Положению о Российской Национальной театральной Премии и Фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» спектакль театра-лауреата в Основной Номинации «Лучший спектакль» предыдущего конкурсного цикла Премии, поставленный на денежную часть Премии, включается в Список Номинантов следующего цикла Премии, минуя отбор Экспертного совета.

Таким образом, конкурсная программа Тринадцатого «Арлекина» состоит из 7 спектаклей.

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, он рекомендовал дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу на условиях участия за свой счет (оплата театрами в случае необходимости аренды площадок и прочие расходы, связанные с показом спектаклей) следующие представленные на конкурс спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета достаточно высокие баллы:

  1. «МАЛЫШ И КАРЛСОН», режиссер Галина Бызгу. Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург)
  2. «ОПЕРА ЗОЩЕНКО», режиссер Мария Критская. Театральная группа Melting Point (г. Санкт-Петербург)
  3. «ПУСЬКИ  БЯТЫЕ», режиссер Антон Оконешников. ТКК «Александринский» (Новая сцена Александринского театра) (г. Санкт-Петербург)

Экспертный совет также выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля, изыскать средства для приглашения на XIII Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» актрису ТАМАРУ ЛИМОНОВУ – исполнительницу роли Малыша в спектакле «Малыш и Карлсон» Ивановского областного драматического театра (г. Иваново).

Уже сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами актеров, занятых в спектаклях, не прошедших в конкурсную программу.