Пресс-релиз фестиваля "Арлекин" (2020 год)

Конкурс на соискание 
Российской Национальной театральной премии 
«АРЛЕКИН» 2020 г. 
и XVII Всероссийский фестиваль 
театрального искусства для детей «АРЛЕКИН»


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 – 16 сентября 2020 г.

 

 

 

XVII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2020 года состоятся в Петербурге с 7 по 16 сентября 2020 года. Афишу фестиваля составляют лучшие спектакли российских театров, адресованные детям.Конкурсную программу составили работы, отобранные экспертным советом из 140 спектаклей российских театров и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей, поставленных в течение прошлого театрального сезона (2018/2019).

Программа включает 9 конкурсных, 9 внеконкурсных спектаклей и разнообразную Специальную программу.
Санкт-Петербургский гос. детский музыкальный театр «Зазеркалье» является основателем и организатором «Арлекина», а также главным пространством фестиваля. Другие площадки – это Театр «Мастерская», Театр на Литейном, Молодёжный театр на Фонтанке, ЦЕХЪ театр, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Дом журналиста.


Детям 6 – 8 лет адресованы спектакли «Квартира. Фабрика историй» в постановке Элен Мале (Франция) и Бориса Павловича (Фонд Alma Mater, Проект «Квартира.  Разговоры», Санкт-Петербург), «Вафельное сердце» в постановке Ивана Пачина (Творческое объединение 9, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва), «Тоня Глиммердал» режиссёра Ольги Обрезановой («Первый театр», Новосибирск), «АлиССА» режиссёра Гали Зальцман (Саровский драматический театр, г. Саров Нижегороской области).

 

Московский Театр «Тень» Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской – чемпион не только по количеству «Золотых масок», но и по оригинальности театральных идей. Театр «Тень» сочиняет спектакли внутри антикварного буфета, в помпезном имперском театре размером с кукольный дом, в спичечном коробке, в театромобиле «Скорая театральная помощь»… На этот раз зрителей пригласят в «Театр воображения.  Антология № 2. Театр для детей» и покажут специально для фестиваля «Арлекин» сочинённые спектакли «Хомячок – тёплый бочок» (бэби-театр); «Дед Мороз-Superstar» (новогодний утренник для младших школьников); «Голое платье короля» (спектакль для среднего школьного возраста); «Про Чайку» (спектакль для старшеклассников по литературе из школьной программы). Детская тематика здесь – очередная мистификация театра «Тень». Эти ироничные театральные творения адресованы исключительно взрослым. А именно – самим театральным творцам, сочиняющим спектакли для детей: режиссёрам, драматургам, актёрам.


Театр, способный стать частью жизни подростков, востребованный ими – большая редкость. В этом году в программа «Арлекина» максимально обращена к подросткам. Это спектакли «…и звали его Домино» (Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ, режиссёры Яна Тумина, Александр Балсанов), «Дом с башенкой» и «Чёрная курица» (Российский академический молодежный театр, Москва, режиссёр спектаклей Екатерина Половцева), «Дети ворона» (Центр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва, режиссёр Екатерина Корабельник), «Wonder boy» (Молодёжный театр Алтая им. В. С. Золотухина, Барнаул, режиссёр Максим Соколов), «Маленький принц» (Петербургский Камерный театр, режиссёр Илья Архипов), «Мама, мне оторвало руку» (Молодежная театр-судия «Доминанта», г. Губаха Пермского края, режиссёр Дмитрий Огородников), «А рыбы спят?» (Содружество актёров «К.А.Р.М.А.», Нижний Новгород, режиссёр Александр Ряписов).


Спектакль «Про мат» (Мастерская современного театра, Санкт-Петербург, режиссёр Иван Куркин) и лекция «Обсценная  лексика», с которой выступит Анна Некрылова, кандидат искусствоведения театральный критик, научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, профессор РГИСИ, адресованы в первую очередь подросткам и посвящены феномену обсценной лексики, которая исследуется в этом проекте в различных контекстах – историческом, культурном, социальном, психологическом.


Театр может быть для подростков не только культурным опытом, но и наиболее органичной для них формой личного высказывания о себе и о мире. Спектаклями с участием подростков начинается и заканчивается нынешний «Арлекин»: 7 сентября – «Одиссея 2К19» (Проект «Театральный дом» благотворительного фонда «Подари мне крылья» и Социально-художественного театра, Санкт-Петербург, режиссёр Дмитрий Крестьянкин), а 16 сентября – «Включаю звук выключаю мир» (Детский лагерь «Нить Ариадны», Санкт-Петербург, режиссёр Иван Куркин). Церемония закрытия фестиваля с награждением лауреатов будет на предстоящем фестивале самой необычной: её готовят подростки под руководством режиссёра Ивана Куркина.


Большая часть Специальной программы, на мероприятия которой вход свободный, тоже обращена к подросткам. Специально для подростков, зрителей спектакля московского РАМТа «Дом с башенкой», будет проведено обсуждение спектакля по авторской методике Аллы Лисициной, детского режиссёра-педагога, руководителя клубных программ РАМТа. Это обсуждение станет, в свою очередь, мастер-классом для присутствующих на нём практиков театра – сотрудников литературных и педагогических частей театра.


В финале фестиваля пройдёт двухдневный Образовательный семинар руководителей российских театров «Театр и подростки» – совместный проект фестиваля «Арлекин» и Института культурных программ. Десять ведущих российских практиков театра, работающих с детской и подростковой аудиторией, проведут этот семинар для худруков и директоров театров, завлитов и режиссёров Санкт-Петербурга и других городов России. Участие в семинаре бесплатное, по предварительной регистрации.


Современной драматургии, адресованной детям и подросткам, и вопросам её театрального воплощения посвящена двухдневная режиссерско-драматургическая лаборатория «Маленькая ремарка», где молодые режиссёры представят эскизы спектаклей для детей и подростков по лучшим пьесам Конкурса новой драматургии для детей и подростков «Маленькая ремарка».


Новая литература и театр – тема, неизменно актуальная для «Арлекина». На фестивале пройдут авторские презентации книг «Опера – чудо света» Алексея Парина, «Дима и Лина в закулисье: Как устроен театр кукол?» Татьяны Шеремет, «В театре. Экскурсия за кулисы» Екатерины Антоновой. Рузанна Мовсесян представит книгу-спектакль «Евгений Онегин. Роман в стишках и картинках».
Для коллег по театру и заинтересованных зрителей Российский академический Молодёжный театр (Москва), Московский театр «Тень», «Объединение частных детских театров» (Москва) проведут свои презентации.

На собственных площадках театров в присутствии членов жюри «Арлекина» будут показаны конкурсные спектакли «…и звали его Домино» (Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ, режиссёры Яна Тумина, Александр Балсанов), «АлиССА»(Саровский драматический театр, режиссёр Галя Зальцман) и «Чёрная курица» (РАМТ, Москва, режиссер Екатерина Половцева).


Жюри фестиваля во главе с петербургским актёром Тарасом Бибичем предстоит оценить работу лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера. И, конечно, выбрать наилучший среди несопоставимо разных и притом действительно лучших российских спектаклей для детей. Театр, победивший в номинации «Лучшийспектакль», обретёт не только серебряную статуэтку Арлекина(автор – Андрей Ананов), но и денежную премию на постановку нового детского спектакля: один миллион рублей.
На пресс-конференции в преддверии фестиваля будут официально объявлены лауреаты специальных, почётных премий «За великое служение театру для детей» и «За весомый вклад в развитие детского театра в России».
Российскую Национальную премию и фестиваль «Арлекин» российское театральное сообщество позиционирует как «Золотую маску» в области детского театра. Это самый представительный в стране фестиваль спектаклей для детей и подростков, охватывающий все российские регионы. Союз театральных деятелей РФ в 2008 г. стал учредителем «Арлекина». Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Благотворительного фонда «Арлекин».

 

Оргкомитет: (812) 315-52-17; директор фестиваля Марина Корнакова: +7 960 233-70-40,

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript