пресс-конференция 2019

16 апреля 2019 г., вторник

14:00

Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга

Невский пр., д. 70, Дом журналиста

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ,

посвящённая конкурсу на соискание Российской Национальной театральной премии «АРЛЕКИН» 2019 г. и

XVI Всероссийскому фестивалю театрального искусства для детей «АРЛЕКИН»

(17 – 26 апреля 2019 г., г. Санкт-Петербург)

 

В ПРОГРАММЕ:

 

 

О конкурсе на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2019 г. и XVIВсероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» (17 – 26 апреля):

Ø Представление нового фирменного стиля премии и фестиваля "Арлекин".

Ø О спектаклях-участниках фестиваля (конкурсная и внеконкурсная программы).

Ø О Специальной программе фестиваля.

Ø О жюрии о номинацияхРоссийской Национальной театральной премии «Арлекин» и Специальных премиях.

Ø Официальное объявление лауреатов Специальных премий «Арлекин» 2019 г. «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»и «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ».

Ø НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРОЙДЕТ АККРЕДИТАЦИЯ НА СПЕКТАКЛИ ФЕСТИВАЛЯ (ТОЛЬКО НА СПЕКТАКЛИ ИНОГОРОДНИХ ТЕАТРОВ).

УЧАСТНИКИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ:

Ø ВОРОНКО Александр Николаевич – первый заместитель председателя  Комитета  по культуре Санкт-Петербурга.

Ø СМИРНОВА Елена Александровна – директор Института культурных программ Санкт-Петербурга.

Ø ПЕТРОВ Александр Васильевич – арт-директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор РГИСИ, народный артист России.

Ø МУСТАКИМОВ Амир Рашидович – директор Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Ø ЛЮСТИКОВА Ксения Александровна –художник, дизайнер.

Ø КОРНАКОВА Марина Евгеньевна – директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», зам. директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье».

Программа XVIВсероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2019 года включает 11 конкурсных, 10 внеконкурсных спектаклей и разнообразную Специальную программу. В финале фестиваля состоится двухдневный образовательный семинар «Театр равных возможностей» для руководителей российских театров. В фестивале примут участие театры многих российских регионов – от Сибири и Урала до Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе петербургские Александринский театр и Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, московские Театр на Малой Бронной и Центр драматургии и режиссуры). Все иногородние фестивальные спектакли будут впервые показаны в Петербурге. Спектакли и другие мероприятия XVIВсероссийского фестиваля «Арлекин» пройдут на многих площадках города: это театр «Зазеркалье», Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Новая сцена Александринского театра, Молодёжный театр на Фонтанке, Большой театр кукол, Упсала-Цирк, Театр «На Литейном», Театр «Особняк», Небольшой драматический театр, Музей-квартира Ф.М. Достоевского, Дом актера имени К.С. Станиславского, Дом журналистов, Площадка «Скороход».

Фестиваль открывается 17 апреля в шатре Упсала-Цирка конкурсным спектаклем«СНЫ ПИРОСМАНИ»в постановке Ларисы Афанасьевой. Год назад спектакль Упсала-Цирка «Я Басё» стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» и стал обладателем не только статуэтки Арлекина, но и денежной части премии в размере 1 миллион рублей на постановку нового спектакля для детей. Таким образом, спектакль «Сны Пиросмани» родился с участием денежных средств премии «Арлекин».

Торжественная театрализованная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов пройдет 26 апреля на сцене театра «Зазеркалье».

АККРЕДИТАЦИЯ на пресс-конференцию:

Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля «Арлекин»: festival-arlekin@yandex.ru,

+7 960-233-70-40; тел./факс (812) – 315-52-17