«Театр равных возможностей» 2019

Приглашаем Вас принять участие в образовательном семинаре

«Театр равных возможностей»

25 и 26 апреля 2019 г.

Санкт-Петербург,Невский пр., д. 70, Дом журналиста, конференц-зал, 2 этаж


Образовательный семинар «Театр равных возможностей» – совместный проект СПб ГБУДПО  «Институт культурных программ» и XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге

 

 

Сегодня опыт социального театра, инклюзивного театра широко интегрирован в театральную практику

и уже не является исключительной прерогативой специально ориентированных театров и студий, работающих на основе адаптационных, коррекционных методик, как еще несколько лет назад. На эту ситуацию обращает внимание Борис Павлович, один из спикеров семинара: «Интересно, что именно в Петербурге возник запрос на социально ориентированные проекты, хотя мы с коллегами часто обсуждаем легитимность такой формулировки. Вначале этот термин был позарез нужен, теперь уже все меньше: бывшая незыблемой граница между социальным и художественным расшаталась так же, как между документальным и игровым. Люди с инвалидностью, люди в сложной жизненной ситуации стали источниками новой энергии, новых смыслов, новой аудитории, в которых театр нуждается. А спустя какое-то время на это уже не надо будет специально обращать внимание» (интервью журналу «Собака.ru» 12 июля 2018 г.).

 

 

Семинар «Театр равных возможностей» – площадка для профессионального общения, обмена опытом, получения новых знаний и совместного поиска нестандартных творческих решений проблем, стоящих перед менеджерами современных театров. Семинар «Театр равных возможностей» – площадка для профессионального общения, обмена опытом, получения новых знаний и совместного поиска нестандартных творческих решений проблем, стоящих перед менеджерами современных театров.


Формат семинара:доклады, презентации, дискуссии, анализ успешных социально-культурных проектов и примеров практики работы театра с подростками, с детьми со сложностями в поведении, с опытом миграции, с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Продолжительность:2 дня.

Цель:анализ возможностей, которые современный театр предоставляет для детей и подростков с самыми разными потребностями, создание стимула для внедрения новых творческих проектов и предложений.

Спикеры:эксперты в области театрального искусства, руководители театров для детей и юношества, театральные проектные менеджеры, работающие с детской и подростковой аудиторией, а также специалисты-практики в области социального и инклюзивного театра, психологии и педагогики.

Участники семинара:

- руководители детских театров и театральных студий

- менеджеры театральных проектов, в том числе инклюзивных

- участники Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»

- студенты и аспиранты профильных ВУЗов

Модератор – ПЛАТУНОВ Алексей Александрович, театровед, продюсер, руководитель службы международного сотрудничества Александринского театра (Санкт-Петербург).

Участие в семинаре бесплатное по предварительной регистрации

Заявку, включающую ФИО, место работы, должность, контактный телефон и e-mail

необходимо прислать на адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

до 19 апреля 2019 года

По всем вопросам и за дополнительной информацией

Вы можете обращаться в образовательный отдел Института культурных программ

по тел. 570-65-97, (921) 322-74-92 и эл. почте  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

25 АПРЕЛЯ  11.00 – 14.00; 15.00 – 17.00

Борис ПАВЛОВИЧ, режиссёр, театральный педагог, художественный руководитель пространства «Квартира» (Санкт-Петербург).

Инклюзивный театр как единственно возможный театр.

Лариса АФАНАСЬЕВА, режиссёр, основатель, директор и художественный руководитель Упсала-Цирка в Санкт-Петербурге.

Проект «Цирковые хулиганы за мир» (Россия – Германия – Афганистан – Сирия).

Константин КУЧИКИН,художественный руководитель Хабаровского театраюного зрителя и Театракукол (Хабаровск); Ольга ПОДКОРЫТОВА, режиссёр-постановщик Хабаровского ТЮЗа и Театра кукол.

Театр и зритель: взаимопроникновение.

Вера БАБИЧЕВА, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Армении, актриса Театра на Малой Бронной (Москва).

Особые люди в зале и на сцене.

Елена ШИФФЕРС,актриса, режиссер, координатор арт-программы общественной благотворительной организации «Перспективы»(Санкт-Петербург)

Театр без границ.

26 АПРЕЛЯ  11.00 – 14.00; 15.00 – 17.00

Наталья СТРИЕВСКАЯ-КОЛМАНОВСКАЯ, психолог, педагог, специалист по театральной терапии, постоянный эксперт спецпроектов фестиваля «Арлекин», кандидат экономических наук (Москва).

Равные возможности для разных типов личности.

Александр САВЧУК, режиссёр, педагог школы «Инклюзион», Санкт-Петербургской школы нового кино, Санкт-Петербургского государственного института культуры; Павел СМИРНОВ, продюсер, директор АНО «КонтАрт» (Санкт-Петербург).

Проект «Ночи Холстомера» как опыт Встречи.

Дмитрий КРЕСТЬЯНКИН, режиссер, актер, педагог РГИСИ (курс С.Д. Бызгу), художественный руководитель «Плохого театра» (Санкт-Петербург).

Театр как зона доверия и независимости для подростка.

Мария КОЛОСОВА, театральный̆ педагог и координатор проекта «Вместе» (Санкт-Петербург)

Театральная педагогика. Опыт театрального проекта «Вместе».

Алина ШКЛЯРСКАЯ, куратор драматургической части творческого проекта «Облачный театр» (Санкт-Петербург); Анна ЮНЫШЕВА, режиссёр, директор проекта «Цель визита» (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Международные социально-культурные проекты при участии сложных подростков и подростков с опытом миграции, живущих в России и в Германии.