ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?

20 апреля, среда. 15:30

СПб гос. детский музыкальный театр «Зазеркалье», Большая сцена
Арт-проект «ДВОЕ», г. Санкт-Петербург

Л. Ашкенази. «ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?» (Спектакль-дуэт в 2 д.)

Режиссер – Леда Гарина
Сценограф, художник по костюмам – Елена Якименко
Художник по свету – Владимир Василевский
Балетмейстер – Александра Вахтер
Музыкальное оформление – Николай Радецкий

Спектакль Леды Гариной вырос из творческого показа, представленного на лаборатории «Молодые режиссеры – детям» (совместно с Российским академическим Молодежным театром, г. Москва) в рамках Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в апреле 2010 г.
В конце шестидесятых  прозаик и поэт Людвик Ашкенази (1921–1986) входил в число самых читаемых чешских писателей. Его эмиграция в ФРГ после вторжения в Чехословакию войск варшавского договора в 1968 г. закрыла для российских читателей его имя.
Более всего Ашкенази известен как детский писатель, хотя он не делал границы между взрослой и детской литературой. Его книги – о людях и для людей. «Человеческое» Ашкенази видел не только в высших проявлениях духа, но и в людских слабостях. На фоне детских сюжетов Ашкенази говорил о сложных проблемах современной жизни. Благодаря интересной фабуле и юмору, которым пронизаны как смешные, так и трагические страницы его прозы, рассказы Ашкенази полюбили не только взрослые, но и дети.
Спектакль «Откуда берутся дети?» – попытка взрослого, который возвращается домой из лагеря смерти «Маутхаузен», «прыгнуть» в свое детство и даже примерить на себя роль собственного отца, влезть в его шкуру. От самого отца не осталось ничего, кроме воспоминаний и… нелепого чемодана, набитого всякой всячиной. Оказывается, в этом чемодане помещается целая вселенная!.. С его помощью можно путешествовать в космосе, тушить пожары, побеждать чудовищ и даже найти счастье, если очень хорошо его поискать. Два молодых артиста  на сцене создают многомерный и многоликий мир – мир игры и настоящей жизни.
Создатели спектакля благодарят за помощь в репетиционном процессе Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации.







Продолжительность 1 час 30 минут
Спектакль адресован детям от 6 лет и их родителям

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 29767738