ИТОГИ конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2013 года

ИТОГИ
конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии
«Арлекин» 2013 года
и Десятого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»
(18 – 24 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург)

 

 

24 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу Десятый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин».
В программу фестиваля вошли восемь конкурсных и одиннадцать внеконкурсных спектаклей, а также Специальная программа.
Вечером 24 апреля в Доме актера им. К.С. Станиславского во время театрализованной церемонии закрытия Десятого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» состоялось вручение наград фестиваля и награждение лауреатов.
Спектакли конкурсной программы оценивало компетентное жюри, состоящее из ведущих практиков, критиков и специалистов в области театра для детей:

 

 

 

  • СОКОЛОВА Ирина Леонидовна – Председатель Жюри, актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени К. С. Станиславского и Национальной премии в области театрального искусства для детей театральной премии «Арлекин» (2007), г. Санкт-Петербург
  • АВИМСКАЯ Милена Юрьевна – преподаватель СПГАТИ (продюсерский факультет, кафедра продюсерства в области исполнительских искусств), руководитель молодежной режиссерской Лаборатории ON.ТЕАТР, генеральный директор Молодежного центра театрального и киноискусства «МИГ», г. Санкт-Петербург.
  • БЫЗГУ Сергей Дмитриевич – актер Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, художественный руководитель Детской студии «ТЕАТР-КЛАСС» (Школа «Унисон»), преподаватель СПГАТИ-руководитель курса (факультет актерского искусства и режиссуры, кафедра драматического театра), заслуженный артист РФ, г. Санкт-Петербург
  • ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна – театровед, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва
  • ДМИТРИЕВСКАЯ Екатерина Романовна – театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», г. Москва
  • КАЗАРНОВСКИЙ Сергей Зиновьевич – директор и художественный руководитель Центра образования № 686 «Класс-центр», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, вице-президент Лиги Образования России, обладатель медали Лиги образования Франции «За вклад в Европейское образование», заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва
  • ФИЛЬШТИНСКИЙ Вениамин Михайлович – профессор, заведующий кафедрой драматического театра СПГАТИ (факультет актерского искусства и режиссуры), заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международной премии К.С. Станиславского, г. Санкт-Петербург
  • ЭПЕЛЬБАУМ Илья Марович – художественный руководитель Московского театра «Тень», художник, режиссер, г. Москва

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:
Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:
- «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» – главный художник ТЮЗа им. А.А. Брянцева, народный художник Российской Федерации Март Фролович КИТАЕВ.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов).
- «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» – Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «ЗАЗЕРКАЛЬЕ».
Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» 2013 года в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» присуждена спектаклю «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО» (режиссер Ирина ЛАТЫННИКОВА). Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией (300 000 рублей) на постановку нового детского спектакля.

Лауреат в номинации «Лучшая работа режиссера» – Ирина ЛАТЫННИКОВА. За спектакль«ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.
Лауреат в номинации «Лучшая работа композитора» – Ольга ШАЙДУЛЛИНА. За музыку к спектаклю «ТИМ ТАЛЕР, ИЛИ ПРОДАННЫЙ СМЕХ». Красноярский государственный театр юного зрителя.
Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»: Вячеслав ЗАЙЧИКОВ – сценография; Павел МИЗЁВ – художник-постановщик, теневые куклы. Спектакль «ДЕТИ НЕБА». Театр обско-угорских народов – Солнце, г. Ханты-Мансийск.
Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»: Гидал ШУГАЕВ – художник по свету. Спектакль «ЩЕЛКУНЧИК». Тюменский драматический театр.
Лауреат в номинации «Лучшая женская роль» – Ольга ЧЕРВОВА за роль Матушки в спектакле «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово
Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль» – Денис КАЗАНЦЕВ за роль царя в спектакле «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО». Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.
Премия в номинации «Лучшая работа драматурга» – Юрий ПРОНИН, Светлана ПОПОВА, Александр ТУРГАЧЁВ за спектакль «ДЕТИ НЕБА». Театр обско-угорских народов – Солнце, г. Ханты-Мансийск.

Специальная премия Жюри «Эксперимент» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков) – спектакль «ДЕТИ НЕБА». Режиссеры Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА. Театр обско-угорских народов – Солнце, г. Ханты-Мансийск.
Специальная премия ЖюриСергей ГРИШАКОВ за роль Фрау Брюкман в спектакле «СУББОТА КАЖДЫЙ ДЕНЬ». Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ».
Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерации – творческая командировка присуждена Елене ТУРЧАНИНОВОЙ, художнику-постановщику спектакля «КОНЕК-ГОРБУНОК». Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина.
Специальная премия ДИРЕКЦИИ ПРЕМИИ И ФЕСТИВАЛЯспектакль «КРЫЛЬЯ ДЛЯ КЛОУНОВ». Режиссер Владимир ЧИКИШЕВ. Нижегородский театр «Пиано»
Специальная премия «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» – спектакли:
«ДЕТИ НЕБА». Режиссеры Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА. Театр обско-угорских народов – Солнце, г. Ханты-Мансийск.
«ИСТОРИЯ ОДНОГО ЧУДА». Режиссер Иван ПАЧИН. «Творческое Объединение 9», г. Москва.
«КОНЕК-ГОРБУНОК». Режиссер Олег РЫБКИН. Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина.
«КРОКОДИЛ». Режиссер Леда ГАРИНА. Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».
Специальная премия ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ – спектакль «КОНЕК-ГОРБУНОК». Режиссер Олег РЫБКИН. Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина.
Специальные премии Официального спонсора фестиваля «Чай TESS»:
Спектаклю «КРЫЛЬЯ ДЛЯ КЛОУНОВ». Режиссер Владимир ЧИКИШЕВ. Нижегородский театр «Пиано».
Красноярскому государственному театру юного зрителя«За творческую и человеческую стойкость».
Специальные призы Генерального информационного партнера ГРК «Радио России»:
«ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО». Режиссер Ирина ЛАТЫННИКОВА. Театр для детей и молодежи, г. Кемерово.
«КОНЕК-ГОРБУНОК». Режиссер Олег РЫБКИН. Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина.
«КРЫЛЬЯ ДЛЯ КЛОУНОВ». Режиссер Владимир ЧИКИШЕВ. Нижегородский театр «Пиано»

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 20984245