«ТЕАТР В КЛАССЕ»

«ТЕАТР В КЛАССЕ»

19 апреля, 11.00 – 11.45,
Средняя школа № 216 с углубленным изучением польского языка имени Адама Мицкевича (Графский пер., д. 8), 11-й класс.

Представление проекта «ТЕАТР В КЛАССЕ» Новгородского Театра для детей и молодёжи «Малый»: спектакль
«ТЕАТР В КЛАССЕ» (руководитель проекта и режиссер – Надежда Алексеева).

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляет проект «Театр в классе» – премьеру спектакля «МОЯ МАТЬ МЕДЕЯ», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.
Пьеса австрийского драматурга Хольгера Шобера имеет жанровое определение «классика в классе» и создана для необычного пространства школьной аудитории, в которой нет театрального света или громоздких декораций, но есть атмосфера реальности происходящего. Мифологический сюжет греческой легенды о Медее, которая помогла Ясону раздобыть золотое руно и оказалась брошена с детьми ради другой царской семьи – всё это скорее предыстория для современной молодежной драмы, в которой главные действующие лица – подростки, Эриопа и Поликсен, которым не нашлось места в легендарных судьбах своих родителей. Они – дети звезд, чьи имена у всех на устах, «медийные лица», которые должны представиться перед новым школьным классом. Эриопа (в исполнении Кристины Машевской) – девушка с задиристым характером, всегда готовая на провокацию и битву, умеющая за себя постоять и конфликтующая со своим братом Поликсеном (в исполнении Алексея Коршунова), который смущен и растерян в новых обстоятельствах переезда. Оба они – эмигранты, которым неуютно в новой стране и в новом классе, но они – самые важные свидетели истории своих родителей. Для них Ясон и Медея – не герои журналов и ТВ, а мама и папа, которые не находят время на своих детей, не желают вникать в их проблемы.
Острые и хлесткие драматические диалоги, внимательное отношение к подростковым проблемам, юмор и трагические ноты в партитуре пьесы делают ее современной и созвучной волне «новой драмы», однако, имеющей под собой надежную платформу мифологического сюжета.  Премьеру пьесы в России осуществил Новгородский театр «Малый» в сотрудничестве с издательством Verlag Autorenagentur GmbH Berlin.
Режиссер Надежда Алексеева решила исследовать новое театральное направление «театр в классе», в котором спектакль играется в условиях школьной или университетской аудитории. Выбор пьесы был сделан после удачного проекта в рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, когда театр «Малый» представлял сценические читки европейских пьес проекта «Театр в классе» совместно с Европейской театральной Конвенцией.  Первый российский показ пьесы «Моя мать Медея» состоялся в Новгородском театре «Малый» в 2012 году.

12.00 – 13.30  Белый зал театра «Зазеркалье»
Театр для детей и молодежи «Малый»: представление проекта «ТЕАТР В КЛАССЕ»
По окончании спектакля «Моя мать Медея» артисты и режиссер спектакля приходят в театр (школа находится в нескольких минутах ходьбы от  «Зазеркалья») и в Белом зале рассказывают о проекте участников и гостей фестиваля.

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 29766873